Após quatro dias de disputa, o Bocal de Ouro tem seus campeões

A criação de um exemplar envolve mais do que a paixão pelo animal.

09 de abril de 2019

Abrange, também, um estudo e uma imersão dentro da genética do Crioulo para, assim, tornar seu investimento vívido, crescente e prolífico. Até perder o ineditismo (ao correr o circuito Freio de Ouro pela primeira vez), os animais têm a chance de entrar para um seleto e histórico grupo: o grupo de vencedores do Bocal de Ouro.

 

Uma das provas mais tradicionais dentro da linha cronológica do Freio de Ouro, o Bocal foi a primeira classificatória realizada em território brasileiro no ciclo 2019, entre os dias 4 e 7 de abril, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. Ela proporciona 16 vagas para a final da modalidade, durante a programação do Cavalo Crioulo na Expointer, divididas igualmente entre machos e fêmeas que alcancem notas a partir de 18,000. Com início na última quinta-feira, o público expectador observou disputas morfológicas e funcionais, duas das três marcas registradas da raça Crioula.

 

Os seis jurados, criteriosamente escolhidos pelo Conselho Deliberativo Técnico (CDT), tiveram postos à prova todo seu conhecimento, etapa por etapa, aliando-os a todas as suas vivências dentro do universo da raça. Com muito êxito, todos os conjuntos foram julgados, as éguas por Carlos Marques Gonçalves Neto, Felipe Caccia Maciel e Luiz Martins Bastos Neto; enquanto os machos ficaram sob responsabilidade de Eduardo Móglia Suñé, Federico Arguelles e Luis Rodolfo Machado.

 

“Fui colocado numa responsabilidade muito grande”, disse Luiz Neto, “porque depois de dois anos sem julgar - mesmo estando diretamente envolvido com os jurados - minha primeira Classificatória nesta ‘volta’ é nada menos que o Bocal de Ouro. Para mim, depois da final do Freio, é a prova mais difícil, pelo nível de desempenho dos conjuntos”. Após um biênio presidindo o CDT, o jurado volta à tribuna para ser avaliador e descreve, de maneira clara e precisa, o que foi o evento.

 

Nivelado por cima e com imprevisibilidade, a competição se acirrava dia após dia, culminando nos títulos de Desavença dos Castanheiros e Abraço do Camboim, que desde o princípio apresentavam boas performances. A promessa de dois animais os quais representam um futuro de abundância de resultados e consagrações refletidas nos valores almejados pela raça.

 

Fez chuva, fez Sol; teve barro e teve calorão, mas os resistentes conjuntos superaram todas as adversidades climáticas e performaram o seu melhor perante os trios avaliadores. A campeã, Desavença dos Castanheiros, vem da Cabanha dos Castanheiros, de Miguel e Rodrigo Scarpellini Ramos, enquanto Abraço do Camboim, o macho que ocupou a posição mais alta do pódio, é de propriedade de Délcio Pereira e Felipe Martins. Agora, eles entram para não sair mais da lista de vencedores inéditos, a dos que carregam consigo o ouro do Bocal.

 

O ciclo do Freio de Ouro 2019 conta com os patrocínios de Massey Ferguson, Ipiranga, Chevrolet e Supra.

 

Confira o resultado completo (ainda não homologado) da prova:

 

FÊMEAS
Bocal de Ouro

Desavença dos Castanheiros



DESAVENÇA DOS CASTANHEIROS, por SARGENTO DO ITAPORORÓ e SALSA NEGRA DO ITAPORORÓ; Criadores e expositores: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, estabelecimento: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS
Ginete: GABRIEL VIOLA MARTY. Nota: 21.269


Bocal de Prata


La Castellana Kaila


LA CASTELLANA KAILA, por MATREIRO DO ITAPORORÓ e LA CASTELLANA FRONTEIRA; criador e expositor MARCELO AMARAL MORAES, estabelecimento: CABANHA LA CASTELLANA, SANTIAGO-RS
Ginete: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO. Nota: 20.782


Bocal de Bronze

Basca Anita-Te


BASCA ANITA-TE, por AS MALKE SEDUTOR-TE e BT MARAGATA; criadores e expositores: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS
Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS. Nota: 20.512


Bocal de Alpaca

Raquelita da Boa Vista


RAQUELITA DA BOA VISTA, por CHICÃO DE SANTA ODESSA e ILUMINADA DA BOA VISTA; criador: FAZENDA BOA VISTA e expositor: FABIO CAMARGO, estabelecimento: CABANHA BOA VISTA, VACARIA-RS
Ginete: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA. Nota: 19.791

 

5º lugar

AM Juanita


AM JUANITA, PO URIBE e AM CRIS; criador: ANA MARIA BASTOS GIUDICE e expositor: REGINALDO OLIVEIRA TAVARES, estabelecimento: CABANHA DO DIAMANTE, NOVA SANTA RITA-RS
Ginete: ADRIANO ARMINDO STRECK. Nota: 19.563

 

6º lugar

Campana Vicuña


CAMPANA VICUÑA, por TRIUNFO DO PURUNÃ e CAMPANA QUINCHA; criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE e expositor: JOSÉ VALMIR SILVEIRA D’AVILA, estabelecimento: CABANHA JLV, SANTA MARGARIDA DO SUL-RS
Ginete: RAUL TEIXEIRA LIMA. Nota: 19.510

 

7º lugar

Duquesa dos Castanheiros


DUQUESA DOS CASTANHEIROS, por BT HOSPEDEIRO e SALSA DOS CASTANHEIROS; criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS e expositor: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, estabelecimento: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS
Ginete: GABRIEL VIOLA MARTY. Nota: 494

 

8º lugar

Micaela da Bela Aliança


MICAELA DA BELA ALIANÇA por VIRAGRO ÍNDIO GUAPO e LOS TACOS DE RUMAI BARONESA; criador: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY e expositores FRANCISCO CARLOS HABOWSKY E VICTOR BARBOSA PENNER, estabelecimento: CABANHA BELA ALIANÇA E GAMELEIRA, SÃO BENTO DO SUL-SC
Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS. Nota: 19.326

 


MACHOS


Bocal de Ouro

Abraço do Camboim


ABRAÇO DO CAMBOIM por ÍNDIO DO BOEIRO e ÚNICA AP DO CAMBOIM; criador: FELIPE NERY GOMES MARTINS e expositores: FELIPE N.G. MARTINS/DÉLCIO R. PEREIRA
Estabelecimento: EST NCIA SANTO AMARO E HARAS ANCHIETA, BAGÉ-RS E BRASILIA-DF-RS
Ginete: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE. Nota: 22.182

 

Bocal de Prata

Jotace Amuleto


JOTACE AMULETO, por JOTACE JOÃO BALAIO e JOTACE LAMPARINA
Criador e expositor: JOÃO JURACI CANTARELLI, estabelecimento: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAI-RS
Ginete: RAUL TEIXEIRA LIMA. Nota: 21.775

 

Bocal de Bronze

Querendon da Sessenta e Seis


QUERENDON DA SESSENTA E SEIS, por BT DELANTERO e TINAJERA MANCHA RARA; criador e expositor: VALDECIR SOUZA DE LIMA, estabelecimento: CABANHA SESSENTA SEIS, CAXIAS DO SUL-RS
Ginete: RICARDO GIGENA WREGE

 

Bocal de Alpaca

Bailongo da Santa Angélica


BAILONGO DE SANTA ANGÉLICA, por POSTEIRO II DE SANTA ANGÉLICA e LINDA FLOR DE SANTA ANGÉLICA; Criador e expositor: PARCERIA SANTA ANGÉLICA, estabelecimento: CABANHA SANTA ANGÉLICA, PEDRAS ALTAS-RS
Ginete: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE. Nota: 20.026

 

5º lugar

Fantástico de São Pedro


FANTÁSTICO DE SÃO PEDRO, por DEL OESTE MUTANTE e PAMPEANA DO RETIRO DO OURO; Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES e expositores: EDUARDO MACEDO LINHARES E RODRIGO CASTELLARIN FIALHO, estabelecimento: CABANHA GAP SÃO PEDRO E LA PATRIA, URUGUAIANA-RS
Ginete: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA. Nota: 19.658

 

6º lugar

Urco de Santa Thereza


URCO DE SANTA THEREZA, por MACETE DE SANTA MARGARIDA e LA TRADICION DE SANTA MARGARIDA; Criador: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA e expositor: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA
Estabelecimento: EST NCIA SANTA MARIA, BAGÉ-RS
Ginete: JOSE FONSECA MACEDO. Nota: 19.513

 

7º lugar

Juramento da Vendramin-Te


JURAMENTO DA VENDRAMIN-TE, por MACANUDO DO ITAPORORÓ e LA HORNADA RCP, Criador e expositor ALDO VENDRAMIN, estabelecimento: EST NCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
Ginete: EDUARDO WEBER DE QUADROS. Nota: 19.272

 

8º lugar

Destaque das Areias do Cubatão


DESTAQUE DAS AREIAS DO CUBATÃO por RÓTULO 154 MAUFER e BOM RETIRO PAMPEANA; Criador e expositor: EDIO SCHWEITZER, estabelecimento: CABANHA AREIAS DO CUBATÃO, ALFREDO WAGNER-SC
Ginete: FRANCISCO KRAS ALVES. Nota: 19.159

 

GINETES DESTAQUE
Categoria Fêmeas: Gabriel Marty
Categoria Machos: Cezar Augusto Freire

Redação ABCCC
Imagem: Fagner Almeida e Felipe Ulbrich
14/05/2019 França: Persian King e Castle Lady marcam predomínio da Godolphin

França: Persian King e Castle Lady marcam predomínio da Godolphin

14/05/2019 Inscrições encerradas para a 3ª Copa dos Campeões e Derby de Laço Comprido

Inscrições encerradas para a 3ª Copa dos Campeões e Derby de Laço Comprido

13/05/2019 11º Leilão Celebridades: conheça os cavalos!

11º Leilão Celebridades: conheça os cavalos!

13/05/2019 Cavalo, cavaleiro e girassol

Cavalo, cavaleiro e girassol

13/05/2019 Final de Paleteada em Lavras do Sul

Final de Paleteada em Lavras do Sul

13/05/2019 Falcão Shanghai, rumo à Milha Internacional

Falcão Shanghai, rumo à Milha Internacional

13/05/2019 Mãe e filha compartilham paixão por cavalos e esportes equestres

Mãe e filha compartilham paixão por cavalos e esportes equestres

10/05/2019 O Sonho é o tema escolhido para o 11º Leilão Celebridades

O Sonho é o tema escolhido para o 11º Leilão Celebridades

Histórico