Inscrições abertas para Classificatória de Jesús María, na Argentina

Um dos acontecimentos mais representativos para os amantes de Cavalo Crioulo na Argentina tem data marcada.

18 de fevereiro de 2019

Entre 6 e 10 de março, na Sociedade Rural de Jesús María/ARG, acontece o evento que reúne os melhores exemplares e ginetes das cabanhas mais importantes do segundo maior país da América do Sul.

Além da Classificatória que pode credenciar quatro machos e quatro fêmeas para o Freio de Ouro no Brasil (desde que atinjam, no mínimo, 18 pontos), ocorrem também Morfologia Passaporte B, “Corral de Aparte” e Felipe Z Ballester (F.Z.B.). Os jurados também estão definidos: Ciro Manoel Freitas, Carlos Cattani e Federico Argüelles, para os machos, e Christina Freitas, Carlos Milicevic e Rodrigo Días de Vivar, para as fêmeas.

Inscrições
Os interessados têm até o dia o dia 27 de fevereiro para se inscreverem para Jesús María - as informações constam no site oficial da Asociación Criadores de Caballos Criollos - Argentina; clique aqui para acessá-lo.

 

O valor das inscrições varia conforme a modalidade. Em Pesos argentinos: $17.000 (Freio de Ouro); $3.000 (F.Z.B.); $10.000 (Corral de Aparte); e $1.500 (Morfologia).

Programação Jesús María 2019*

6 de março (quarta-feira)
8h às 14h - Ingresso dos animais
15h às 20h - Admissão (todas as provas)

7 de março (quinta-feira)
Morfologia
8h às 10h - Campeonato Castrados
Freio de Ouro
9h - Exame de Admissão Freio de Ouro
14h30min - Morfologia (Fêmeas) Freio de Ouro
16h30min - Morfologia (Machos) Freio de Ouro
Felipe Z Ballester (F.Z.B.)
9h - Morfologia Categorias A, B e C
15h às 18h - Finais "Preliminar" e "Novicios"
Corral de Aparte
10h - Morfologia A e B
18h - Semifinal categoria B

8 de março (sexta-feira)
Morfologia
10h às 12h - Categoria Machos
15h às 17h - Categoria Fêmeas
Freio de Ouro
8h - Andaduras, figura e VSP (Fêmeas)
15h30min - Andaduras, figura e VSP (Machos)
F.Z.B.
8h às 12h - Semifinal categoria C
Corral de Aparte
18h - Final categoria C
19h - Semifinal categoria A

9 de março (sábado)
Freio de Ouro
8h - Mangueira (Fêmeas e machos)
16h30min - Prova de Campo (Fêmeas e machos)
F.Z.B.
8h às 12h - Semifinal categoria B
12h às 16h - Final categoria C
Corral de Aparte
18h - Final categoria B
Continuação Final categoria A

Remates

10 de março (domingo)
Morfologia
11h - Campeonatos
Freio de Ouro
8h - Mangueira
Continuação Bayard Sarmento e Prova de Campo II
F.Z.B.
12h - Copa Feminina
15h - Semifinal categoria A

*Programação sujeita a mudanças sem aviso prévio.

Redação Pedro Henrique Krüger/ABCCC
Capa: Fagner Almeida

22/04/2019 Entre os milheiros, melhor para Super Bold

Entre os milheiros, melhor para Super Bold

18/04/2019 Um instante eternizado

Um instante eternizado

18/04/2019 Dijon Chic MRL bate recorde dos 320 metros em Sorocaba

Dijon Chic MRL bate recorde dos 320 metros em Sorocaba

18/04/2019 Núcleo de Ijuí terá arquibancada coberta

Núcleo de Ijuí terá arquibancada coberta

18/04/2019 Leilão de Coberturas ABCPCC: inscrições abertas, com término em 30/04

Leilão de Coberturas ABCPCC: inscrições abertas, com término em 30/04

18/04/2019 Vem aí a 2ª prova qualificativa de Adestramento para o Pan 2019

Vem aí a 2ª prova qualificativa de Adestramento para o Pan 2019

16/04/2019 NBHA-Brazil promoveu encontro alegre e produtivo no Congresso

NBHA-Brazil promoveu encontro alegre e produtivo no Congresso

16/04/2019 Mesorregião da Grande Florianópolis ganha novo Núcleo

Mesorregião da Grande Florianópolis ganha novo Núcleo

Histórico