Eleita Diretoria para gestão 2019/2021

Chapa Avante Marchador

12 de fevereiro de 2019

Empresário e criador Daniel Figueiredo Borja, presidente da Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo Mangalarga Marchador (ABCCMM), comemorou no final de sexta-feira, 8 de fevereiro de 2019, a reeleição como presidente da entidade. Integrante da Chapa Avante Marchador ele planeja junto a sua Diretoria a continuidade nos projetos de fomento e novas conquistas para a raça.

Daniel concorreu com a Chapa Marchador para Todos, que tinha o ex-presidente da ABCCMM, Magdi Shaat, como candidato.

Os trabalhos de votação ocorreram no Pavilhão Redondo do Parque da Gameleira, em Belo Horizonte (MG) e foram abertos às 8h, na primeira convocação pelo presidente Daniel Borja, mas sem quórum mínimo exigido pelo Estatuto.

Às 9h, os trabalhos foram para a segunda convocação. A mesa foi composta pelo presidente Dr. Alceu José Torres Marques e pelos membros da Comissão Eleitoral Dr. Guilherme de Faria, Roberto Correa e secretariada por Elder Grossi. Os membros da Comissão Eleitoral também fizeram parte da Comissão apuradora.

Às 15h foi encerrada a votação. Na sequência houve a contagem dos votos. Foram contabilizados, 110 votos presenciais, 880 pelo correio, 2.698 votos protocolados e 3.647 votos válidos.

Após a contagem de votos, criadores de Norte as Sul do Brasil presenciaram o discurso de Daniel. Emocionado, ele agradeceu o apoio recebido “ Tem três anos que fazemos o bem para a raça, e Deus nos honrou para continuarmos. Podem ter certeza que todos vocês continuarão vendo um trabalho firme, com dedicação, amor e muito carinho, sempre pensando no nosso Mangalarga Marchador. Dedico essa vitória a todos que me apoiaram. Vamos continuar atuando em prol da nossa raça, que hoje está unida novamente”, comemorou.

 

Fique por dentro dos nomes dos Dirigentes da ABCCMM para o triênio 2019/2021.

 

CONSELHO SUPERIOR – (TOTAL: 17 MEMBROS ELEITOS)

 

REPRESENTANTES REGIONAIS- 13 membros, conforme Art. 38.

 

Bahia: Nelson Martins Quadros

Distrito Federal: Oswaldo Rocha Mello Filho

Espírito Santo: Sostenes Pereira Alves

Pernambuco: João Vita Fragoso de Medeiros

Rio de Janeiro: Celio Rodrigues

São Paulo: Carlos Bernardo Torres Rodenburg

Sergipe: José Joaquim Macêdo

Alagoas: Mauro Paiva Neto

Ceará: Antônio Clodoaldo Sampaio Neto

Goiás: João Ricardo do Valle Sampaio

Santa Catarina: Andrea Menegat

Paraná: Luiz Alberto Santos

Minas Gerais: Cristiana Gutierrez

 

REPRESENTANTES DOS CRIADORES - 04 membros, sócios há pelo menos 5 anos, conforme Art. 37, parágrafo 2º.

 

André Aparecido de Oliveira

Dennis Braz Gonçalves

Georgina Penna Costa

Ronaldo Ribeiro Tavares

 

DIRETORIA EXECUTIVA:

Diretor Presidente: Daniel Figueiredo Borja

Diretor Vice-Presidente: Maurício Zacarias Constâncio Filho

Diretor Administrativo: Tarcísio Junqueira Pereira

Diretor Financeiro: Adolfo Géo Filho

Diretor de Eventos: Antônio Galvão dos Santos Junior

Diretor de Promoção e Marketing: Saulo de Faria Lima e Silva

Diretor Social: Jaime Tavares Leite

Diretor de Esportes e Provas Funcionais: Marcelo Baptista de Oliveira

CONSELHO DELIBERATIVO TÉCNICO

 

ASSOCIADOS EFETIVOS 7 membros

André Maurício de Freitas Ribeiro

Bruno Henry Gregg

Dora Norremose Vieira Marques

Francisco Carlos Gonzaga Reis

João Bosco Moura Tonucci

Jorge Abikair Filho

Miguel Marques Filho

 

ASSOCIADOS SUPLENTES - 4 membros

Armando Marcos Alves Lavouras

Epiphânio Zamprogno Neto

João Carlos Kikinger Abreu

Sérgio Gomes de Vasconcellos

 

CONSELHO FISCAL

 

EFETIVOS

Caio Mário Pereira Brasil

Jorge Antônio dos Santos

Virgílio Junqueira Reis

 

SUPLENTES

Afonso Celso Lage Júnior

Luciano Ribeiro Diniz

Marcelo Coelho

 

Redação Flávia Zago
Foto: Fernando Ulhoa

21/05/2019 Nota de falecimento: José Enor da Silva Ferreira

Nota de falecimento: José Enor da Silva Ferreira

21/05/2019 Efetivo Bull demonstra sobras entre os velocistas.

Efetivo Bull demonstra sobras entre os velocistas.

21/05/2019 Os destaques do Super Horse e All Around do 29º Congresso

Os destaques do Super Horse e All Around do 29º Congresso

20/05/2019 Da confusão em Churchill Downs à glória em Pimlico: War of Will vence o Preakness

Da confusão em Churchill Downs à glória em Pimlico: War of Will vence o Preakness

20/05/2019 Exposição Nacional do Mangalarga Marchador

Exposição Nacional do Mangalarga Marchador

20/05/2019 2ª Etapa Metropolitana teve vitória de Gabriel, Gabriela, Victor e Eduarda

2ª Etapa Metropolitana teve vitória de Gabriel, Gabriela, Victor e Eduarda

20/05/2019 Classificatória Aberta leva mais 16 conjuntos ao Freio de Ouro

Classificatória Aberta leva mais 16 conjuntos ao Freio de Ouro

20/05/2019 MS Jessie leva o GP America Futurity

MS Jessie leva o GP America Futurity

Histórico